ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ

НАЗАД

АО "МК "Зеленая Долина"

АО «Молочная компания «Зеленая Долина»

г. Белгород, ул. Дзгоева, д. 4
Телефоны: +7(4722) 78-31-70, 78-31-29

  • Генеральный директор ООО «УК «ГК Зеленая Долина» Сергей Николаевич Алтухов
  • Директор АО «МК «Зеленая Долина» - Константин Николаевич Журавлев.

 

АО «Молочная компания «Зеленая долина» - структурное подразделение Группы компаний  «Зеленая Долина», белгородского агрохолдинга, специализирующегося на молочном животноводстве и производстве высококачественных кормов.

Холдинг осуществляет свою деятельность в 7 районах Белгородской области и объединяет ряд крупных предприятий.

Земельный фонд составляет 52 тысячи гектаров, парк сельскохозяйственной техники насчитывает 936 единиц.

Общее поголовье стада насчитывает 16,5 тысячи крупного рогатого скота, из которого 8 992 – фуражные коровы.

В число основных производственных площадок входят пять молочных комплексов, 2 фермы и один нетельный комплекс.

По итогам работы в 2016 году ГК «Зеленая Долина» произвела 80 тысяч тонн сырого молоко, что позволило агрохолдингу занять второе место в регионе и войти в десятку российских лидеров.

АО «МК «Зеленая долина» в  состав агрохолдинга вошло  в 2011 году. Выполняя  свою основную миссию, развитие молочного животноводства, предприятием  был взят курс на переработку молока и производство кормов для крупного рогатого скота с учётом самых современных технологий.

С этой целью к 2013 году на производственной площадке МК «Зеленая долина» были реконструированы две молочно-товарные фермы «Клевер» и  «Первоцвет» на 600 и 500 голов КРС, а также построен и введен в эксплуатацию новый молочный  комплекса «Ландыш» замкнутого цикла для содержания 1200 голов КРС.

В 2014 году АО «Молочная компания «Зеленая долина» был присвоен статус «Племенной репродуктор» по разведению крупного рогатого скота голштинской породы.

Общее поголовье крупного рогатого скота в настоящее время составляет 3043 головы, из них 1901 голов дойное стадо. Стадо крупного рогатого скота на 97% состоит из класса элита-рекорд.

Валовый надой по итогам работы в 2016 году составил 16,7 тыс. тонн, в том числе на 1 фуражную корову –  8779 кг с содержанием жира не менее 3,85 %.

Молоко соответствует самым современным стандартам качества. Покупателем является из ведущих российских производителей продуктов питания – компания «ЭФКО».

Стоит отметить, что на ХХI Международной специализированной выставке «Зерно-комбикорма-ветеринария-2016» были подведены итоги конкурса на лучший кукурузный силос среди молочных хозяйств России, проводимый лабораторией BLGG совместно с информационным агентством The DairyNews. Оргкомитетом были исследованы более 2,5 тысячи разных образцов кукурузного силоса со всей России.

В ходе оценки его качества победили 3 образца, в их числе продукция АО «Молочная компания «Зеленая Долина». Таких высоких результатов удалось достичь благодаря своевременному исполнению всех технологических операций заготовки и разработанной системы контроля качества от фазы развития зерна до укрытия траншеи.

А по итогам XXXI областного конкурса профессионального мастерства среди операторов по искусственному осеменению КРС абсолютным чемпионом Белгородской области стала Ольга Труфанова, технолог по воспроизводству  ГК «Зеленая Долина».

В номинации «Ректо-цервикальный способ искусственного осеменения» победителем стала Ирина  Никулина, ветеринарный врач АО «МК «Зеленая долина», в номинации  «Самый молодой оператор по искусственному осеменению» - Сергей Волков, технолог по воспроизводству  ГК «Зеленая Долина».

Интерес специалистов к высочайшим генетическим достижениям не случаен: в ближайшие два-три года компания планирует увеличить объемы производства более чем в 2 раза.

 Для достижения поставленной цели важно иметь собственное высокопродуктивное поголовье, приспособленное к российскому климату и способное давать такое же потомство.

Одной из стратегических задач, которые ставит агрохолдинг сегодня, является создание селекционно-генетического центра, в котором намерены российским условиям.

Центр призван обеспечить стабильность и устойчивое развитие генетического потенциала холдинга.

 Первым шагом в реализации данной задачи стало проведение в 2017 году региональной выставки племенного скота «Наша порода».

Главная задача, стоящая перед коллективом предприятия – выведение и совершенствование племенного поголовья.



Сайт: http://greendale31.ru