ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ

НАЗАД

ООО "Дубна плюс"

В ноябре 2011 года ООО "Дубна Плюс" отметило 50 лет. Летопись этого славного предприятия началась с 30-х годов XX века, когда в селе Ольявидово организовали сельскохозяйственную артель имени Сталина. Преемником сельхозартели стал колхоз "Дубна". На его базе  в ноябре 1961 года был создан специализированный молочный совхоз с одноименным названием. Узнать больше

Первым директором совхоза был назначен Василий Алешин. Пашни насчитывалось 2 тысячи 400 га, сельхозугодий – около 5 тысяч. Коров – 420 голов, с годовой продуктивностью 1800 кг. А еще 300 голов молодняка, 140 свиней, 3800 кур. И огромный долг по зарплате колхозникам – 1 миллион 200 тысяч рублей. Нужно было что-то менять.  На общем собрании колхозники единогласно решили о реорганизации колхоза в совхоз "Дубна". Московский трест овощных совхозов выделил деньги для погашения задолженности. А еще оказал материальную и финансовую помощь. Совхоз сразу получил 13 тракторов и много другой техники.

За первые 30 лет совхозной жизни было сделано немало. Производственные площади увеличились до 3-х тысяч 500 га, поголовье скота – до 4-х тысяч 300 голов. Было построено 12 тысяч метров жилья, средняя школа, детский комбинат, магазины, больница. Первый жилой дом в поселке построили в 1965 году, в январе 1966 года в него вселились 16 семей. В этом же году Ольявидову был присвоен статус поселка. Здесь была создана мощная производственная база, парк тракторов и сельхозмашин. Основные средства тянули на 20 млн. рублей. На момент создания совхоза "Дубна" в хозяйстве работала 1 тысяча 100 колхозников. Результаты совхоза были блестящими: надои – более 3-х тысяч кг с коровы, урожайность зерновых – 30 центнеров с га, картофеля – 200 центнеров, сена – 50 центнеров. Государству продавали 600 тонн мяса, 5-7 тысяч тонн овощей, 3 тысячи тонн картофеля, 1200 тонн зерна. По итогам соревнования за 1978 год совхозу "Дубна" присудили переходящее Красное Знамя ЦК КПСС и Совета Министров РСФСР. Дети колхозников ежегодно отдыхали в летнем пионерском лагере "Радуга". Успешно велась торговля в восьми магазинах Лифановского сельпо. В поселке появились благоустроенные дороги, долгожданный природный газ. Василий Алешин возглавлял хозяйство до 1995 года. Ему на смену пришел Владимир Колчев, которому удалось сохранить коллектив ОАО "Дубна плюс" в нелегкие 90-е годы.

Новейшая история предприятия началась с 2006 года, когда ОАО "Дубна плюс" было преобразовано в ООО. С 7 июня 2006 года хозяйством руководит Виктор Сидоров. Это уникальный человек, для которого самое главное – отношение к другому, как к самому себе. Поддержку Виктору Сидорову оказывает его надежный партнер Георгий Чебурашкин, генеральный директор "Норд Инвест" и председатель совета директоров ООО "Дубна плюс". Он вложил почти миллиард рублей в развитие этого хозяйства. И результаты не заставили долго ждать - рост поголовья с 2007 по 2016 год составил с 708 до 2265 голов, то есть на 320%, надой молока с фуражной коровы за 12 месяцев 2016 года составил 9271 кг, а среднесуточный - 25,6 кг.

В 2007 году среднемесячная зарплата по хозяйству составляла 13 тысяч 188 рублей, а в 2015 году достигла 42 тысячи 600 рублей, то есть возросла на 323%. За эти годы основные активы фермы были полностью обновлены: закуплены новая сельскохозяйственная техника, племенные животные из Голландии и Венгрии. Реконструируются старые и строятся новые молочные фермы, силосные ямы, сенные сараи. Со сменой руководства в хозяйство вернулись старые кадры – главный агроном, зоотехник, ветврач, механизаторы, доярки. Для того чтобы удержать рабочих на селе, за счет инвесторов был построен 3-этажный 24-квартирный жилой дом в Ольявидово, увеличен фонд заработной платы. Значительно улучшились условия труда. 

Руководство агрофирмы "Дубна плюс" взяло шефство над всей инфраструктурой поселка Ольявидово. За счет средств предприятия отремонтированы сельская школа, больница. Детский сад в селе Ольявидово полностью перешел на баланс агрофирмы, детям сотрудников хозяйства предоставляются льготы в размере 50%. Ежемесячно выделяются средства на реставрацию храмов в селах Ольявидово, Ильино, Жестылево. 

С 2007 года предприятие оказывает ежемесячную благотворительную помощь пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны, узникам концлагерей и вдовам. Руководство агрофирмы приняло решение об обеспечении всех жителей села Ольявидово мясом, молоком, удобрениями и сеном по льготной цене. Немалую материальную помощь хозяйство оказывает детям-сиротам, находящихся под опекой и многодетным семьям. 

Большую помощь ООО "Дубна плюс" оказывает средней школе поселка. За последние два года в здании полностью заменены окна, покрашен фасад, закуплены мебель для классов и оборудование для кухни на общую сумму 4 млн. рублей. Сегодня Ольявидовская школа считается одной из лучших сельских школ района. Более 8 млн. рублей вложено в ремонт детского сада, в котором сформированы две группы. Заброшенное несколько лет назад здание преобразилось до неузнаваемости – появились игровая и музыкальная комнаты, физкультурный зал, новая мебель. Стоимость услуг детского сада для работников агрофирмы составляет всего 700 рублей в месяц. 

Неоценимую поддержку руководство ООО "Дубна плюс" оказывает администрации сельского поселения Якотское. В зимний период выделяется техника для очистки поселковых дорог от снега. Предприятие помогло в строительстве пожарного депо, новой газовой котельной в селе Ольявидово. Согласовывается вопрос совместного строительства станции обезжелезивания. Ни один сельский праздник не обходится без помощи агрофирмы. 

В 2016 году предприятие выделило деньги на реконструкцию центрального сквера поселка: вымощена новая плитка, разбиты клумбы, цветники, установлены новенькие скамейки для отдыха, уличные фонари, проведен ремонт фонтана. ООО "Дубна плюс" совместно с подрядной организацией выполнило с помощью специализированной техники очистку, углубление и благоустройство двух прудов поселка Ольявидово. Один из них предназначен для любительской рыбалки, другой для отдыха и купаниялагодаря усилиям руководства ООО «Дубна плюс» в селе Ольявидово удалось сохранить Тимоновское отделениеДмитровской городской больницы. В сентябре 2016 года в Тимоновское отделение приехала главный врач Дмитровской городской больницы Ольга Тюрина и еще несколько медиков. За столом с заведующим Тимоновского отделения Владиславом Спрогисом, главой Якотского поселения Юрием Жигаловым и руководством ООО «Дубна плюс» решался вопрос о закрытии отделения в связи с оптимизацией подмосковного здравоохранения. По настоятельной просьбе директора ООО «Дубна плюс» Виктора Сидорова было принято решение сохранить Тимоновское отделение. В конце 2016 года агрофирма «Дубна плюс» перечислила 3 млн. рублей на покупку медицинского оборудования и мебели для отделения. А в 2017 году был проведен косметический ремонт в помещениях больницы.

Тимоновский медицинский участок был открыт в 1899 году на основе соглашения земства с фабрикой Позднякова. До 1911 года лечебница помещалась в селе Лифаново в фабричных помещениях. В 1911 году она была переведена на собственный участок земли в специально построенные для нее здания. В конце ноября 1941 года, когда фронт подошел к Дмитрову, в Тимоновскую больницу эвакуировали медперсонал Дмитровской больницы. Врачам и медсестрам выдали зарплату за два месяца вперед. В километре от Тимоновской больницы, в лесу располагалась партизанская база. К 5 декабря медики стали возвращаться из Тимоново в Дмитров, так как их коллегам понадобилась помощь. Сегодня руководит отделением врач общей практики Владислав Спрогис. Коллектив отделения составляет 20 человек. В стационаре 25 коек. С 2017 года имеет статус отделения паллиативной медицинской помощи.

Всего с 2006 года на благотворительные цели агрофирма "Дубна плюс" направила более 50 млн. рублей. По итогам 2010 года ООО "Дубна плюс" было названо ведущим предприятием в отрасли животноводства Московской области. В 2015 году его деятельность золотыми буквами вписана в национальный реестр "Ведущие агропромышленные и сельскохозяйственные организации России". История предприятия продолжается!



Сайт: https://dubnaplus.ru/