ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ

НАЗАД

ООО "СХП "Катумы""

История создания Катумских гладкошерстных овец

 

 

    О хозяйстве.

    История создания.

 

    Катумы  - на всех географических и топографических картах обозначается как местечко, расположенное во Всеволожском районе Ленинградской области. С 1992 года оно стало названием нашего хозяйства (Катумы). 

    В те годы надо было быть неисправимым оптимистом, чтобы начать здесь работы. Дорога разбитая и размытая дождями, 200 гектар холмов, перелесков и заболоченных низин.  Местами были старые, одичавшие, заброшенные сады, заросшие мхом и задерненные камни бывших фундаментов финских хуторов.  Не было электричества, питьевой воды, до ближайшего населенного пункта - 8 км.

    Начали с реконструкции дороги, строительства жилого дома и хлева для животных. Были приобретены  дизель-генераторы, был расчищен родник. Все было на нашем пути: и радость, и разочарование. Скачком развития стала электрификация хозяйства, оборудование артезианской скважины.

     Все заболоченные низины были очищены от торфа и превращены в пруды-озера (последний получился площадью 12 гектар и глубиной 10 м). На берегах установлены компрессорные установки для подачи воздуха в зимний период. Теперь в них живут карпы, лини, караси, лещи, пелядь, муксун и другие рыбы.

     На южном склоне самого большого холма заложили сад. Сейчас в нем более 1200 плодоносящих яблонь, груш, слив и вишен.

     В настоящее время мы содержим 10 молочных коров Айрширской породы и около 1000 голов овец.

     

 

Овцеводство.

            Мы приобрели и многие годы содержали овец романовской породы. Многоплодие, скороспелость, овчины высокого качества, возможность получать до трех ягнений в два года, приспособленность к нашим климатическим условиям - все это свойственно данной породе. Методом проб и ошибок разработаны зоотехнические и ветеринарно-профилактические мероприятия, позволяющие минимизировать гибель и слабость молодняка, болезни взрослого стада, которое к 2000 году составляло уже более 500 маток.

            Единственной востребованной продукцией нашего хозяйства была баранина. Так сложилось, что романовских овец мы держали только ради мяса. Однако, изучив химический состав мяса, морфологическую структуру волокон, мы пришли к выводу, что от наших овчинных романовских овец получить требуемое нам количество и качество мяса невозможно.

 

Поиск в отечественном и зарубежном овцеводстве альтернативной породы не дал

результатов. Мы искали овец:

- акклиматизированных к условиям Северо-Запада России;

-  с высоким выходом мяса и его отличными вкусовыми качествами, скороспелостью;

-  с шерстью, которую не надо стричь (волосяной шерстный покров);

-  содержащихся с минимальными трудозатратами;

-  рождающих по 2-3 ягненка за ягнение.

 

              Особо хочется остановиться на волосяном покрове. Мы считаем, что у мясных овец должен быть именно волосяной покров, поскольку на формирование и наращивание шерсти организм животного тратит много важных питательных веществ, которых впоследствии недополучают мышцы (мясо). Шерстяной воск (или жиропо́т, се́рка, овечий пот, сырой ланолин) — , содержащееся в шёрстном покрове овец, является смесью выделений сальных и потовых желёз кожи, представляет собой темно-бурую вязкую массу с неприятным запахом, оставляет маслянистые пятна при соприкосновении с ним, состоит из смеси жирных кислот, воскоподобных эфиров жирных кислот, холестерина, изохолестерина и церилового спирта, различных неомыляемых веществ и загрязнителей. Преобразовав шерсть овец в волосы мы одновременно избавляемся от неприятного запаха и перепрограммируем организм животного на понижение выработки веществ холестеринового ряда. Волосяной покров является оптимальным для терморегуляции животных, т.к. волосы имеют трубчатую структуру (полую внутри), сохраняющую тепло в зимние холода и препятствующую перегреву в жару. Не случайно у всех диких животных именно такая структура волосяного покрова – полностью гладкая волосяная летом с появлением теплого подшерстка зимой.

              Сам процесс стрижки шерстных животных очень трудозатратен, овцы получают сильный стресс, неизбежно проявляющийся в задержке роста, повышен травматизм животных.  При этом стрижка – мероприятие обязательное. У нестриженых овец изменяется терморегуляция, что приводит к остановке развития. Что уже говорить о том, как характеризует хозяина, неопрятный внешний вид животного с шерстью, свалявшейся в колтуны, пропитанной экскрементами, с включением  растительных остатков.

              Не найдя всех необходимых нам качеств ни в одной из существующих пород овец, мы пришли к выводу, что необходимо создать новых овец. Началась работа по гибридизации с целью получения овец с требуемыми качествами и закреплении этих качеств путем отбора и инбридинга (причем преимущественно на отца).

             За основу были взяты матки романовской породы. Мы использовали их генетический потенциал плодовитости (многоплодие) и полиэстричности (способность приходить в охоту круглогодично). В Америке были приобретены элитные высококачественные, высокопродуктивные гладкошерстные бараны породы Катадин( Katahdin sheep). Путем  поглощающего (преобразовательного) скрещивания, беспощадного отбора и строгой браковке велась селекционная работа. Важным условием селекции было проведение работ по закреплению желаемых признаков в четырех неродственных между собой линиях для того, чтобы можно было перейти к непосредственному спариванию, когда будут получены по всем линиям более или менее однородные генотипы. Скорость преобразования зависит от тщательности отбора и подбора животных по заранее установленным признакам.

           Хорошее сбалансированное полноценное кормление, правильный уход и улучшенное содержание, то есть максимально благоприятные факторы для жизни животных, необходимы для выявления генотипа животных, только это позволяет быстро воздействовать на потомство в желательном направлении и получить превосходство гибридов по перечисленным признакам над родительскими формами. Итог нашей работы - Катумские гладкошерстные мясные овцы.

 

 

Катумские гладкошерстные мясные овцы.

 

            Овцы крупные, вес баранов до 110 кг, маток до 80 кг.  Мясного типа с очень быстрым нагулом, овца-бройлер. Отличительной чертой их является то, что волосяной покров в основном состоит из волос, и только в холодное время появляется подшерсток, который с наступлением теплого времени линяет, поэтому овцы не требуют стрижки, теплый зимний подшерсток вылинивает весной. Гладкошерстный волос позволяет овцам хорошо переносить влажный климат. Овцы имеют палевую, светло-рыжую окраску с различными вариациями некрупных белых и темно-рыжих пятен. Гладкая шкура выгодно подчеркивает красоту этих овец. Овцы камолые. Овцы не подвержены болезням копыт, инфекционным и инвазионным заболеваниям, имеют общую высокую жизнестойкость. Высокая рождаемость (220%, двойни и тройни являются нормой) с высокими материнскими качествами, ягнята рождаются активными, у маток всегда достаточно молока.  Ягнята имеют удивительно высокий темп роста и быстро набирают вес в 100 кг в 1,5 годам. Ярки и баранчики имеют раннее половое созревание и долго остаются репродуктивными. Катумские гладкошерстные мясные овцы могут переносить зиму с любыми морозами под навесом, защищенном от прямого попадания дождя и снега, оборудованного подогреваемыми поилками (теплая вода в морозы сохраняет энергию животного и сокращает расход кормов на 30%). Овцы очень спокойные, послушные, флегматичные, могут жить без вольера, их может пасти и ребенок и пожилой человек. Взрослые животные могут поддерживать свой вес на скудных кормах.

               Мясной тип Катумской гладкошерстной овцы предполагает мясистые туши с высоким выходом мяса. Мясо особого уникального мягкого вкуса, без специфического мускусного привкуса, постное, похожее на телятину. В готовом виде мясо можно есть горячим и холодным, оно имеет желательный состав жирных кислот.  В блюдах мясо с легкостью может заменить говядину и свинину. Вкусовые качества мяса не меняются с возрастом животного.

 

Продукт

Вода

Белки

Жиры

Минеральные
  вещества

Калорийность   кКал

Содержание   холестерина в одной порции, мг

Баранина       Катумские гладкошерстные мясные овцы

63,1

23,5

2,5

1,1

135

44,4

Баранина            Романовские овцы

57,6

16,3

11,3

0,8

174

58,00

Крольчатина

65,6

20,7

6,5

1,1

115

62,00

Мясо нутрии

66,3

20,7

8,1

0,9

203

72,00

Говядина

67,7

18,9

12,4

1,0

135

74,00

Свинина

54,8

16,4

27,8

1,0

235

69,00

Курятина

62,5

18,2

14,4

0,8

139

75,00

 

 

             Нежное, диетическое мясо получается благодаря следующему:

1. У шерстяных овец  до 30% микроэлементов и питательных веществ, полученных из кормов,  уходит на рост шерсти, а у Катумских гладкошерстных мясных овец все остается в мясе.

2. В отличие от шерстяных овец, потовые железы у Катумских гладкошерстных мясных менее активны, следовательно, нет специфического запаха.

3. Свободное питание разнообразием трав на пересеченной местности. Чем больше свобода выбора поедаемых растений, сорняков, кустарников, тем ароматнее и вкуснее мясо.

               С точки зрения экономической эффективности, учитывая, что на современном рынке шерсть  и шкуры совершенно не востребованы, направление по созданию мясных гладкошерстных овец для России - задача № 1.

               Катумские гладкошерстные мясные овцы являются наиболее перспективным сегментом развития овцеводства  на территории Средней полосы России!

Катумские гладкошерстные мясные овцы для вас, если:

1. Вы хотите всегда иметь в холодильнике  нежное, диетическое, нежирное мясо уникальное по своим вкусовым характеристикам, без какого-либо специфического запаха, содержащее огромное количество минералов (калий 222 мг, кальций 16 мг, магний 21 мг, натрий 69 мг, фосфор 157 мг, железо 1,55 мг), витаминов (В1, В2, ЗЗ, В6, В12, Е, Д, К) и легкоусвояемых белков, богатое железом и бедное холестерином.

2. Вы не хотите заниматься трудоемкой стрижкой овец.

3.Хотите получить животных устойчивых к  различным погодным условиям, болезням и паразитам.

4. Хотите получать ежегодно большое количество ягнят.

5. Хотите чтобы ваше хозяйство имело стабильно экономически выгодное положение, чтобы шерсть не крала ваши деньги.

6. Хотите иметь самых красивых по экстерьеру и окрасу овец в мире!

            Благодаря хорошо отлаженной технологии содержания, вмешательство человека, и соответсвенно, трудозатрата минимальны. Отары Катумских гладкошерстных мясных овец пасутся сами по себе. Человек - лишь наблюдатель. Мы предоставляем им возможность самим выбирать когда есть, пить, когда отдыхать. Мы смело можем назвать наших животных счастливыми.       Мы всегда готовы поделимся своими знаниями и уникальным опытом!

Баранчики

№ лота Начальная цена Владелец Инв.номер Порода Линия Дата рождения Комплексный класс Живая масса, кг 1-О
18   ООО СХП Катумы 1158 Катумская ФЕДЯ 16.02.2022 Элита 90 1-O
19    ООО СХП Катумы 1377 Катумская ГЕНА 01.04.2022 Элита 82 1-O
20    ООО СХП Катумы 1462 Катумская ГЕНА 01.04.2022 Элита 80 1-O
21    ООО СХП Катумы 1146 Катумская ЛЕОН 16.02.2022 Элита 78 1-O


Сайт: http://katuma.ru